委員会一覧

技術委員会および第1種専門委員会

(JTC 1の各SCに対応)
委員会名  タイトル  委員長/主査 
技術委員会 情報技術 河合 和哉 (産業技術総合研究所)
JTC 1/WG 11 小委員会
スマートシティズ 伊藤 雅樹 (日立製作所)
JTC 1/WG 12 小委員会
3Dプリンティング及びスキャニング 保田 雄亮 (日立製作所)
JTC 1/WG 13 小委員会
トラストワージネス 河合 和哉 (産業技術総合研究所)
JTC 1/WG 14 小委員会
量子コンピューティング 本庄 利守 (日本電信電話)
JTC 1/AG 18小委員会
ISO/IEC JTC 1/AG 18 ボキャブラリー 河合 和哉 (産業技術総合研究所)
ディレクティブズ小委員会
ディレクティブズ 河合 和哉 (産業技術総合研究所)
JTC 1サブグループ対応小委員会
JTC 1サブグループ対応小委員会 関 喜一 (産業技術総合研究所)
SC 2 専門委員会 符号化文字集合 織田 哲治 (東京工業大学)
SC 6 専門委員会 通信とシステム間の情報交換 高山 佳久 (ソニー)
SC 7 専門委員会 ソフトウェア及びシステム技術 谷津 行穗
SC 7/WG 2 小委員会
システム,ソフトウェア及びITサービスの文書化 山本 喜一
SC 7/WG 4 小委員会
ツールと環境 薮田 和夫
SC 7/WG 6 小委員会
ソフトウェア製品及びシステムの品質 東 基衞 (早稲田大学)
SC 7/WG 6/FSM SG
機能規模測定及びITプロジェクト性能ベンチマーキング 高橋 光裕 (情報処理推進機構)
       SC 7/WG 7 小委員会 ライフサイクル管理  —
        SC 7/WG 10 小委員会 プロセスアセスメント  —
SC 7/WG 19 小委員会
ITシステムの仕様化技術 梶原 清彦 (NTTテクノクロス)
SC 7/WG 19/ODP SG
開放型分散処理 (ODP)及びモデリング言語 梶原 清彦 (NTTテクノクロス)
SC 7/WG 20 小委員会
ソフトウェア及びシステム知識体系とプロフェッショナル形成 鷲崎 弘宜 (早稲田大学)
SC 7/WG 21 小委員会
情報技術資産管理 高橋 快昇 (IT資産管理評価認定協会)
SC 7/WG 22 小委員会
基本用語及び語彙 岡崎 毅久 (日本アイ・ビー・エム)
SC 7/WG 24 小委員会
小規模組織のソフトウェアライフサイクル 塩谷 和範 
SC 7/WG 26 小委員会
ソフトウェアテスト 西 康晴 (電気通信大学)
SC 7/JWG 28 小委員会
使用性のための工業共通様式 福住 伸一 (理化学研究所)
SC 7/WG 29 小委員会
アジャイルとDevOps(デブオプス) 木下 修司 (東京都立産業技術大学院大学)
SC 7/WG 42 小委員会
アーキテクチャ 白坂 成功 (慶應義塾大学)
SC 22 専門委員会 プログラム言語,その環境及びシステムソフトウェアインタフェース 石畑 清
SC 22/C WG 小委員会
WG 14 野田 誠 (日本電気)
SC 22/COBOL WG 小委員会
WG 4 高木 渉 (日立製作所)
SC 22/C++ WG 小委員会
WG 21 安室 浩和 (日本アイ・ビー・エム)
SC 22/C#, CLI, スクリプト系言語SG
  松島 充 (日本電気)
SC 22/Fortran WG 小委員会
WG 5 岩下 英俊
SC 23 専門委員会 情報交換及び保存用ディジタル記録再生媒体 入江 満 (大阪産業大学)
SC 24 専門委員会 コンピュータグラフィクス,画像処理及び環境データ表現 蔵田 武志 (産業技術総合研究所)
SC 24/WG 6 小委員会
拡張現実世界によるプレゼンテーション及び交換 青野 雅樹 (豊橋技術科学大学)
SC 24/WG 9 小委員会
拡張現実世界の概念と参照モデル 蔵田 武志 (産業技術総合研究所)
SC 25 専門委員会 情報機器間の相互接続 菊池 拓男 (職業能力開発総合大学校)
SC 25/WG 1 小委員会
ホームエレクトロニックシステム 山本 和幸 (エコーネットコンソーシアム)
SC 25/WG 4 小委員会
計算機システム及び周辺機器間の相互接続 高橋 克文 (日本アイ・ビー・エム)
SC 27 専門委員会 情報セキュリティ,サイバーセキュリティ及びプライバシー保護 近澤 武 (三菱電機)
SC 27/WG 1 小委員会
情報セキュリティマネジメントシステム 相羽 律子 (日立製作所)
SC 27/WG 2 小委員会
暗号とセキュリティメカニズム 草川 恵太 (日本電信電話)
SC 27/WG 3 小委員会
セキュリティの評価・試験・仕様 甲斐 成樹 (情報処理推進機構)
SC 27/WG 4 小委員会
セキュリティコントロールとサービス 中尾 康二 (情報通信研究機構)
SC 27/WG 5 小委員会
アイデンティティ管理とプライバシー技術 崎村 夏彦 (日本情報経済社会推進協会)
SC 29 専門委員会 音声,画像,マルチメディア,ハイパーメディア情報符号化 鈴木 輝彦 ( ソニーグループ)
SC 29/JPEG 小委員会
静止画像符号化 渡邊 修 (拓殖大学)
SC 29/MPEG AUDIO 小委員会
音声符号化 山崎 芳男 (早稲田大学)
SC 29/MPEG-7 SG
MPEG-7 数井 君彦 (富士通)
SC 29/MPEG SYSTEMS 小委員会
システム 金子 格 (東北大学)
SC 29/MPEG/VIDEO 小委員会
動画像符号化 中神 央二 ( ソニーグループ)
SC 31 専門委員会 自動認識及びデータ取得技術 渡辺 友弘 (デンソーウェーブ)
SC 32 専門委員会 データ管理及び交換 土田 正士 (東京都立大学)
SC 32/WG 2 小委員会
メタデータ 安達 辰巳 (日本電気)
SC 32/WG 3 小委員会
データベース言語 芝野 耕司 (東京外国語大学)
SC 34 専門委員会 文書の記述と処理の言語 村田 真 (慶應義塾大学)
SC 35 専門委員会 ユーザインタフェース 大山 潤爾 (産業技術総合研究所)
SC 36 専門委員会 学習, 教育, 研修のための情報技術 西田 知博 (大阪学院大学)
SC 37 専門委員会 バイオメトリクス 坂本 静生 (日本電気)
SC 37/WG 1 小委員会
バイオメトリック専門用語 山田 茂史 (富士通)
SC 37/WG 2 小委員会
バイオメトリック テクニカル インタフェース 菊地 健史 (日立ソリューションズ)
SC 37/WG 3 小委員会
バイオメトリックデータ交換フォーマット 浜 壮一 (富士通)
SC 37/WG 4 小委員会
バイオメトリックシステムの技術的実装 山田 朝彦 (産業技術総合研究所)
SC 37/WG 5 小委員会
バイオメトリック技術の試験及び報告 山田 茂史 (富士通)
SC 37/WG 6 小委員会
バイオメトリクスに関わる社会的課題 山田 朝彦 (産業技術総合研究所)
SC 38 専門委員会 クラウドコンピューティングおよび分散プラットフォーム 鈴木 俊宏(日本オラクル)
SC 40 専門委員会 ITサービスマネジメントとITガバナンス 岡崎 靖子 (早稲田大学)
SC 40/WG 1小委員会
ITガバナンス 原田 要之助 (情報セキュリティ大学院大学)
SC 40/WG 2小委員会
ITサービス管理 八木 隆 (日立製作所)
SC 40/WG 3小委員会
ITを使ったビジネスプロセスアウトソーシング 清水 裕子 
SC 41 専門委員会 インターネット・オブ・シングスおよびデジタルツイン 小川 健一 (日立製作所)
SC 42 専門委員会 人工知能 杉村 領一 (産業技術総合研究所)
SC 42/WG 1 小委員会
基礎標準 杉村 領一 (産業技術総合研究所)
SC 42/WG 2 小委員会
データ 榎本 義彦
SC 42/WG 3 小委員会
信頼性 江川 尚志 (日本電気)
SC 42/WG 4 小委員会
ユースケースとアプリケーション 丸山 文宏 (産業技術総合研究所)
SC 42/WG 5 小委員会
AIシステムの計算手法と計算特性 坂本 静生 (日本電気)
SC 42/JWG 2 小委員会
AIベースのシステムテスト 西 康晴 (電気通信大学)

第2種専門委員会

(国際的に対応するものはないが国際的な提案を準備)
委員会名   委員長/主査
 ヒューマン・マシン・チーミングの標準化に関する調査委員会  杉村 領一 (産業技術総合研究所)

第3種専門委員会

(国際規格JIS化の原案作成)
委員会名  委員長/主査 
電子計算機プログラム言語COBOL JIS改正原案作成委員会 高木 渉 (日立製作所)
  電子計算機プログラム言語COBOL JIS改正/WG小委員会
高木 渉 (日立製作所)
JIS X 0134-4原案作成委員会 木下 修司(東京都立産業技術大学院大学)
JIS X 0164-11原案作成委員会 高橋 快昇 (IT資産管理評価認定協会)
JIS Q 38503原案作成委員会 原田 要之助 (情報セキュリティ大学院大学)
  JIS Q 38503小委員会 原田 要之助 (情報セキュリティ大学院大学)
JIS X 22989原案作成委員会 杉村 領一 (産業技術総合研究所)
JIS Q 38507原案作成委員会 小倉 博行 (日本大学)
  JIS Q 38507小委員会 小倉 博行 (日本大学)